幼児教室への資料請求・e-お受験へのご連絡はこちら
代 表 者   

<中村体育倶楽部>
■所在地 連絡先:
東京都新宿区四谷坂町1番31号
Tel 03-3356-5883
mobile 090-4823-4177
Fax
e-Mail:eimei@khe.biglobe.ne.jp
DoCoMo-mail:n.t.c.@docomo.ne.jp
URL:
http://www.nakamura-physical.com/

■代表者 中村 英明
■室 長 中村 英明
■生徒総数
■教師の数 1名
■その他の職員
■中村体育倶楽部への資料請求


国士舘大学体育学部卒業
中学校教諭一級免許取得
高校教諭二級免許取得
卒業後、河合楽器体育教室、
JACPAスポーツクラブで
多くの幼稚園、保育園で体育
教室やサッカー教室の指導を
行う。その後、ジャック幼児
教育研究所で長年に亘り幼稚
園受験、小学校受験専門体操
を指導、その間、数多くの合
格者を出す。
中村 英明
   
 中村体育倶楽部

中村体育倶楽部よりのお知らせ

2016年合格実績 2017/01/19現在
(東京都)
学校名 合格者数
青山学院初等部 1名
学習院初等科 3名
暁星小学校 15名
晃華学園小学校 1名
慶應義塾幼稚舎 4名
星美学園小学校 1名
成蹊小学校 10名
東京都市大学付属小学校 1名
トキワ松学園小学校 1名
宝仙学園小学校 1名
立教小学校 2名
早稲田実業学校初等部 2名
東京学芸大学附属大泉小学校 2名
筑波大学附属小学校  5名
お茶の水女子大学附属小学校 1名
(神奈川県)
慶應義塾横浜初等部 2名
精華小学校 1名
洗足学園小学校 3名
桐蔭学園小学部 1名
日本大学藤沢小学校 1名
(埼玉県)
さとえ学園小学校 3名
西武学園文理小学校 5名


◆体験授業のお知らせ 新年中(現年少)クラス

実施日 10月21日(土)
  10:50〜12:00

@お子様の名前
A生年月日
B電話番号
C幼稚園名、保育園名
@〜Cをお知らせ下さい。

申し込みは携帯メールでお申し込み下さい。
mail:n.t.c.@docomo.ne.jp


2015年合格実績 2015/12/31現在
(東京都)
学校名 合格者数
青山学院初等部 1名
学習院初等科 3名
暁星小学校 14名
国立学園小学校 2名
慶應義塾幼稚舎 5名
光塩女子学院 初等科 2名
白百合学園小学校 4名
聖学院小学校 1名
成蹊小学校 7名
桐朋学園小学校 2名
桐朋小学校 2名
トキワ松学園小学校 1名
日本女子大学附属豊明小学校 1名
雙葉小学校 1名
目黒星美学園小学校 2名
立教小学校 3名
早稲田実業学校初等部 7名
筑波大学附属小学校 2名
(神奈川県)
慶應義塾横浜初等部 2名
精華小学校 1名
洗足学園小学校 6名
桐蔭学園小学部 5名
桐光学園小学校 1名
森村学園初等部 1名
横浜雙葉小学校 1名
(埼玉県)
浦和ルーテル学院小学校 1名
開智小学校(総合部) 1名
さとえ学園小学校 2名
西武学園文理小学校 3名
星野学園小学校  1名
(千葉県)
国府台女子学院小学部 1名

 


 

2014年合格実績 2015/02/20現在
(東京都)
学校名 合格者数
青山学院初等部 1名
学習院初等科 3名
川村小学校 1名
暁星小学校 14名
慶應義塾幼稚舎 1名
淑徳小学校 1名
聖学院小学校 1名
成蹊小学校 6名
成城学園初等学校 1名
星美学園小学校 2名
玉川学園小学部 1名
桐朋学園小学校 1名
東京都市大学付属小学校 1名
宝仙学園小学校 1名
目黒星美学園小学校 3名
立教小学校 3名
早稲田実業学校初等部 3名
筑波大学附属小学校 1名
東京学芸大学附属竹早小学校 1名
東京学芸大学附属世田谷小学校 1名
お茶の水女子大学附属小学校 1名
(神奈川県)
精華小学校 1名
カリタス小学校 1名
洗足学園小学校 3名
桐蔭学園小学部 1名
日本大学藤沢小学校 1名
森村学園初等部 1名
(埼玉県)
浦和ルーテル学院小学校 2名
さとえ学園小学校 3名

■講習のお知らせ
体験授業のお知らせ 新年中(現年少)クラス
実施日 10月21日(土)
  10:50〜12:00

@お子様の名前
A生年月日
B電話番号
C幼稚園名、保育園名
@〜Cをお知らせ下さい。

申し込みは携帯メールでお申し込み下さい。
mail:n.t.c.@docomo.ne.jp
10月1日(木)より受付致します。

 


■2016年11月からの新時間割のお知らせ


2016年11月〜2017年10月

(火曜日)
 
 

(水曜日)
1:30〜2:40 年中

(木曜日)
3:00〜4:10 年長総合
4:20〜5:30 年長暁星

(金曜日)
3:00〜4:10 年長暁星
4:20〜5:30 年長総合

(土曜日)
10:50〜12:00 年中
1:30〜2:40 年長暁星






 新年長クラスは通常授業内体験を受付ています。
 
新年長クラス
 
(参加費) ¥5,000 封筒に入れてお釣りの無いようお願い致します。
(持ち物) 体操着、上履き、タオル等
(申し込み方法) 携帯メール→携帯メールへお申込み下さい。(パソコンからは受信できません)
 @お子様の名前
 A電話番号
 B新学年
 C幼稚園及び保育園名
 
@〜Cをお知らせ下さい

※振替授業について
1クラスの定員が決まっているため空きがあった場合は振替授業は可能ですが、
ご期待に添えない場合もあります。振替授業については担当教師にご相談下さい。


料金
■入会金
★18,000円(免除制度あり)

■体験授業
★5,000円

■月謝
★年中クラス(定員8名):20,000円
★年長クラス(定員8名):20,000円

■個別
暁星対応個別60分 10,000円:(内容はサッカーを含むボール運動及びサーキット)も御相談下さい。

※原則的に一旦納められた授業料は返金はできませんのでご承知下さい。



お申込み、お問い合わせ
 Tel:03−3356−5883
 Mobile:090−4823−4177
 n.t.c.@docomo.ne.jp


 

2013年合格実績 2014/02/07現在
(東京都)
学校名 合格者数
川村小学校 1名
学習院初等科 2名
暁星小学校 8名
国立学園小学校 2名
慶應義塾幼稚舎 3名
昭和女子大学附属昭和小学校 1名
聖学院小学校 1名
星美学園小学校 1名
清明学園初等学校 1名
成蹊小学校 5名
東京女学館小学校 1名
東京都市大学付属小学校 2名
トキワ松学園小学校 1名
桐朋学園小学校 1名
宝仙学園小学校 1名
目黒星美学園小学校 1名
立教小学校 4名
早稲田実業学校初等部 3名
筑波大学附属小学校 3名
学芸大学附属世田谷小学校 1名
学芸大学附属竹早小学校 2名
(神奈川県)
慶應義塾横浜初等部 1名
精華小学校 3名
聖ヨゼフ学園小学校 1名
洗足学園小学校 1名
桐蔭学園小学部 1名
森村学園初等部 1名
(埼玉県)
西武学園文理小学校 1名

2012年合格実績 2013/01/12現在
学校名 合格者数
(神奈川県)
慶應義塾横浜初等部 3名
洗足学園小学校 4名
桐蔭学園小学部 3名
森村学園初等部 1名
(東京都)
青山学院初等部  1名
学習院初等科  2名
暁星小学校  6名
国立学園小学校 5名
慶應義塾幼稚舎 1名
光塩女子学院初等科  2名
淑徳小学校 1名
聖学院小学校 1名
白百合学園小学校 4名
成蹊小学校 3名
成城学園初等学校  1名
聖心女子学院初等科  1名
聖ドミニコ学園小学校  1名
星美学園小学校 2名
玉川学園 1名
桐朋学園小学校   3名
東京都市大学付属小学校 2名
東京創価小学校 1名
宝仙学園小学校 2名
目黒星美学園小学校 1名
立教小学校  3名
早稲田実業学校初等部 2名
東京学芸大学附属竹早小学校 1名
東京学芸大学附属大泉小学校  1名
東京学芸大学附属小金井小学校 1名
筑波大学附属小学校 5名
(埼玉県)
開智小学校  2名
西武学園文理小学校 5名
さとえ学園小学校  1名
(千葉県)
昭和学院小学校 1名
日出学園小学校 1名

 

2011年合格実績 2011/12/29現在
学校名 合格者数
(神奈川県)
精華小学校 1名
洗足学園小学校 3名
桐蔭学園小学部 3名
森村学園初等部 1名
(東京都)
青山学院初等部  1名
学習院初等科  5名
暁星小学校  11名
国立学園小学校 5名
慶應義塾幼稚舎 5名
光塩女子学院初等科  1名
聖学院小学校 1名
成蹊小学校 1名
聖心女子学院初等科  1名
星美学園小学校 1名
玉川学園 1名
東京都市大学付属小学校 2名
東洋英和女学院小学部 1名
トキワ松学園小学校 1名
新渡戸文化小学校 2名
宝仙学園小学校  1名
立教小学校  4名
早稲田実業学校初等部 2名
筑波大学附属小学校 3名
学芸大学附属世田谷小学校 1名
(埼玉県)
開智小学校  1名
西武学園文理小学校 3名

2010年合格実績 2010/12/22現在
学校名 合格者数
(神奈川県)  
精華小学校 3名
洗足学園小学校 6名
桐蔭学園小学部 7名
桐光学園小学校 2名
森村学園初等部 1名
(埼玉県)
さとえ学園小学校  3名
西武学園文理小学校 4名
星野学園小学校 2名
(東京都)
青山学院初等部 1名
学習院初等科 3名
暁星小学校 8名
国立学園小学校 3名
慶應義塾幼稚舎 3名
光塩女子学院初等科  1名
白百合学園小学校 2名
昭和女子大学附属昭和小学校 2名
成蹊小学校  6名
聖心女子学院初等科 1名
聖徳学園小学校 1名
玉川学園小学部 1名
桐朋学園小学校 3名
桐朋小学校 1名
トキワ松小学校 1名
日本女子大学附属豊明小学校 1名
宝仙学園小学校 2名
目黒星美学園小学校  1名
立教小学校 1名
立教女学院小学校 1名
早稲田実業学校初等部 2名
筑波大学附属小学校 2名
(千葉県)
国府台女子学院小学部 1名

2009年合格実績 2010/02/08現在
学校名 合格者数
(神奈川県)
相模女子大学小学部 1名
桐蔭学園小学部 8名
桐光学園小学校 1名
森村学園初等部 3名
(埼玉県)
浦和ルーテル学院小学校 1名
開智学園総合部 1名
さとえ学園小学校  4名
西武学園文理小学校 4名
星野学園小学校 1名
(東京都)
青山学院初等部 1名
小野学園小学校 2名
学習院初等科 4名
暁星小学校 6名
国立学園小学校 3名
慶應義塾幼稚舎 4名
光塩女子学院初等科  1名
淑徳小学校 1名
昭和女子大学附属昭和小学校 4名
聖学院小学校 1名
成蹊小学校  6名
聖心女子学院初等科 2名
聖ドミニコ学園小学校 1名
星美学園小学校 1名
玉川学園小学部 1名
東京創価小学校 1名
東京都市大学附属小学校 1名
東京文化小学校 3名
桐朋学園小学校 1名
桐朋小学校 2名
雙葉小学校 1名
宝仙学園小学校 2名
武蔵野東小学校 2名
明星小学校 3名
立教小学校 2名
立教女学院小学校 2名
早稲田実業学校初等部 2名
お茶の水女子大学附属小学校 1名
学芸大学附属小金井小学校 2名
筑波大学附属小学校 4名
(千葉県)
国府台女子学院小学部 1名
昭和学院小学校 1名
日出学園小学校 1名

2008年合格実績 
(神奈川地区)
カリタス小学校 1名
精華小学校 1名
洗足学園小学校 5名
桐蔭学園小学部 2名
森村学園初等部  3名
(埼玉地区)        
さとえ学園小学校 1名
西武学園文理小学校 2名
(東京地区)       
青山学院初等部 1名
小野学園小学校  1名
暁星小学校 18名(内部進学4名含む)
国立音楽大学附属小学校 1名
国立学園小学校 1名
慶應義塾幼稚舎  3名
光塩女子学院初等科 1名
昭和女子大学附属昭和小学校 2名
白百合学園小学校 1名
淑徳小学校 1名
成蹊小学校 12名
成城学園初等学校  1名
玉川学園小学部 3名
東京女学館小学校 1名
桐朋学園小学校 1名
桐朋小学校 1名
トキワ松小学校 1名
雙葉小学校 1名
目黒星美学園小学校 2名
立教小学校 5名
学芸大学附属世田谷小学校 1名
(千葉地区)      
日出学園小学校 1名

 



■体験入学:四ツ谷教室
 随時、体験授業は受け付けています。
 体験料:¥4,500



   教室携帯 090−4823−4177
   教室携帯メール n.t.c.@docomo.ne.jp
   ホームページ eimei@khe.biglobe.ne.jp 

2007年合格実績 11/29現在
(神奈川地区)
精華小
1名
洗足学園小
3名
桐蔭学園小
2名
桐光学園小
2名
(埼玉地区)        
西武学園文理小
5名
(東京地区)       
学習院初等科
1名
川村小
2名
暁星小 
5名
国立学園小
5名
光塩女子学院初等部
2名
晃華学園小 
1名
聖学院小 
2名
聖心女子学院初等科
1名
成蹊小
2名
成城学園初等学校
1名
玉川学園小
1名
東京女学館
1名
東京創価小
1名
桐朋学園小
6名
東横学園小
1名
文教大学附属小
1名
武蔵野東小
1名
宝仙小
1名
明星小
3名
立教女学院小
1名
早稲田実業初等部
3名

 

 


■入会金
★17,000円
■月謝
★年中クラス 19,000円
★年長クラス 19,000円
★体験授業   4,500円
■クラスと時間
尚、暁星対応個別60分 10,000円:(内容はサッカーを含むボール運動及びサーキット)も御相談下さい。

個別授業については、ご相談ください。
(小学生の縄跳び、跳び箱、鉄棒等にも対応致します)
 
授業時間・定休日 

時間
-
-
 

  定休日  
 
住所・最寄り駅
  
 
  住所  連絡先:東京都新宿区四谷坂町1番31号
  最寄り駅  ●JR・営団丸ノ内線・南北線「四ッ谷」駅
連絡先
  Tel  090-4823-4177   Fax  
  E-mail eimei@khe.biglobe.ne.jp   URL  
特 徴

中村体育倶楽部
本番の入試では、誰も助けてくれません。
入試では、指示されたことを理解し、自分で考え、自分で解決していく
強い精神力と体力、判断力、行動力が必要とされます。
中村体育倶楽部では、体操指導を通じて、これらの”力”を楽しみながら
培っていける指導をいたします。
教室
実際の指示行動で使用

■身体的発達
歩く・走る・まわる・跳ぶ・投げる・ぶら下がる 等々
年齢にふさわしい運動能力が備わります。
■精神的発達
出題された運動を行う際の集中力・忍耐力・判断力を年齢相応に付けます。
■社会的発達
みんなで行うゲームやリレー等を通じ、協調性を養います。
●テスターの指示に注意を払う
●他の子どもの競技を見る
●順番を待つ
などの、集団の中での秩序ある行動ができるようにします。
上手く出来るかな?
バランス&自分で考える行動を

■指導内容
★運動種目
 基本ステップ・・ボール遊び・マット運動・鉄棒・跳び箱・縄跳び・ゴム遊び・サーキット・平均台等々
★行動観察・指示行動
 先生の合図や指示を正確に理解して、メリハリのある行動が出来る。

 指示されたことに対して、速やかに行動し、一生懸命に最後まで取り組む姿勢を培う。

 ハキハキした返事や、機敏な行動をする。
個別授業については、ご相談ください。

■編集者取材のコメント
 お勧めの体育教室が開設されました。中村先生は、長年に亘って幼児専門の体育指導を行ってこられ、直前までジャックで小学校受験専門の体操を指導され、数多くの合格者を出されてきました。この度、ご自分の心の底から幼児を教えたいとの叫びから体育倶楽部を開設されました。全ての学校に、学校別に、それぞれ対応した”どこを受験しても合格できるように”なると思います。是非、連絡してみて下さい。特に、体操が苦手のお子さんにはお勧めの先生ですよ。
(^^)



Copyright 2002 e-ojyuken.com All Rights Reserved.